Quebec Province Chapter
Share |

Welcome to the meetings, member list, and officer information page for the Quebec Province chapter.

Bienvenue sur la page de l'ICRI - Section du Québec.

Nous avons plusieurs documents pour votre consultation. Débutez par consulter notre document "Qu'est-ce que l'ICRI".

Visitez fréquemment notre site web puisque des informations sur les événements à venir(souper conférence ou déjeuner conférence) y sont mentionnés. www.icri-quebec.org

Activités 2016:
Première activité de de réseautage; Curling 16 février 2016 - 18h00 à 20h30 au club de curling Mont-Royal

"Assemblée générale annuelle des membres 29 mars 2016, Hôtel Sheraton Laval, de 18h00 à 19h30. Un buffet sera servi à partir de 17h30"

Déjeuners-Conférence:
Section affiliée à Québec; 16 mars 2016 à Hôtel Classique - Programme double sur la caractérisation et l'injection de fissures dans le béton (conférenciers : Vincent Lapointe et Patrick Giroux)

Section du Québec (région de Montréal); 5 Avril 2016 à Boucherville et 12 avril 2016 à Laval. Thème : Identification des pathologies du béton. Conférencier : Normand Tétreault.

Deuxième activité de réseautage; Match de l'Impact au Stade Saputo 8 juin 2016 contre Toronto (Championnat Canadien)

Troisième activité de réseautage; Activité 5 à 7 (détails à venir)

Souper-Conférence annuel à l'automne (Novembre 2016, autres détails à venir)

Finalement, notre page web propre à nous est en ligne et maintenant rehaussée! Le site est transactionnel pour l'achat de plaquettes CSP.

Prochaine réunion du comité de direction: le 29 mars 2016 Sheraton Laval @ 16h00

Merci de votre intérêt!

L'équipe de la Direction
ICRI - Section du Québec
www.icri-quebec.org
www.icri-quebec.org

Chapter Newsletters and Announcements

Scheduled Meetings

No future meetings currently scheduled. NOTE: Past meetings are not shown.

Member List

Click here - Chapter Member Search to view entire member list.

Officers

President
Jacques  Bertrand
Ambex Concrete Technologies, Inc.
1522 Blvd Des Laurentides
Laval, QC  H7M 2N7
Phone: (450) 662-9147
Fax: (450) 662-9013
Cell Phone: (514) 983-6853
Email: jbertrand@ambexcorp.com

Vice-President
Kevin  Robertson
King Packaged Materials Co.
3825 Alfred-Laliberte
Boisbriand, QC  J7H 1P7
Phone: (450) 434-8331
Fax: (450) 430-6855
Cell Phone: (613) 290-8262
Email: krobertson@kpmindustries.com

Vice-President (QP Affiliate Chapter)
Vincent Lapointe
Simco

2nd Vice-President (QP Affiliate Chapter)
Jean-Daniel  Lemay
CRIB-Laval University
1065 Avenue de la medicine
Quebec, QC  G1V 0A6
Phone: (418) 656-2131
Fax: (418) 656-3355
Email: jean-daniel.lemay@gci.ulaval.ca

Secretary
Eric  Bellerose
Euclid Canada Inc.
2835 Grande Alle
St-Hubert, QC  J4T 2R4
Phone: (450) 465-2233
Fax: (450) 465-2140
Cell Phone: (514) 771-6668
Email: e.bellerose@euclidcanada.com

Secretary (QP Affiliate Chapter)
Liam Ireland
King Packaged Materials Co.
3825 Alfred-Laliberte
Boisbriand, QC  J7H 1P7
Phone: (450) 430-4104
Fax: (450) 430-6855
Email: lireland@kpmindustries.com

Treasurer
Jean Francois Rondeau
Effitech
1-17284 Julie
Montreal, QC  H9J 3L2
Phone: (514) 667-6820
Fax: (514) 667-6820
Email: effitech_structure@yahoo.com

Immediate Past President
Richard  LaPointe
LaFarge Canada, Inc
334 Avro Ave
Pointe-Claire, QC  H9R 5W5
Phone: (514) 226-3320
Email: richard.lapointe@lafarge.com

Director
Adolfo  Paz
Cima+
740 Notre-Dame bur. 900
Montreal, QC  H3C 3X6
Phone: (514) 214-1890
Email: adolfo.paz@cima.ca

Director
Danielle  Palardy
LaFarge Canada, Inc
334 Avro
Pointe-Claire, QC  H9R 5W9
Phone: (514) 895-1876
Email: danielle.palardy@lafarge-na.com

Director
Danny  Roy
Concept Beton Design
205, rue des Entreprises
Notre-Dame-des-Prairies, QC  J6E 0L9
Phone: (450) 755-2208
Fax: (450) 755-6579
Email: droy@concept-beton.ca

Director
Jonathan Clavet
SIKA Canada Inc.
601, Av Delmar
Pointe-Claire, QC  H9R 4A9
Phone: (514) 839-0042
Fax: (514) 839-7731
Email: clavet.jonathan@ca.sika.com

Director
Nicolas  Rouleau
Englobe Corp
325, rue de l' Espinay
Quebec, QC  G1L 2J2
Phone: (418) 806-1539
Email: nicolas.rouleau@englobecorp.com

Director
Pierre-Luc  Fecteau
Inspec-Sol Inc.
2181, 4e rue
St-Romuald, QC  G6W 5M6
Phone: (418) 839-0042
Fax: (418) 839-7731
Email: plfecteau@inspecsol.com

Director
Guy  Bedard
Sika Canada, Inc.
459 Rue David
Charlesbourg, QC  G2L 1T1
Phone: (418) 623-4629
Email: bedard.guy@ca.sika.com

Director
Sean Beauchemin
Depatir Beauchemin Consultants.
20 Chemin de la Corniere
Lac Beauport, QC  G3B 1Z1
Phone: (418) 880-0563
Email: sbeauchemin@depatiebeauchemin.com

Director
Brian Partridge
Par Spec Inc.
2140, Ch. Des 3 Lacs
Stoneham, QC  G3C 2G7
Phone: (484) 848-1481
Fax: (418) 848-5600
Email: brian@par-spec.com

 

Click above to submit information to update this page. You must be logged in as an ICRI member.

Thank You, Supporting Members!

International Concrete Repair Institute

1000 Westgate Drive, Suite 252 | St. Paul, Minnesota 55114 USA | Phone: +1 651-366-6095

©2016 International Concrete Repair Institute, Inc.

Privacy Policy