Quebec Province Chapter
Share |

Welcome to the meetings, member list, and officer information page for the Quebec Province chapter.

Bienvenue sur la page de l'ICRI - Section du Québec.

Nous avons plusieurs documents pour votre consultation. Débutez par consulter notre document "Qu'est-ce que l'ICRI".

Visitez fréquemment notre site web puisque des informations sur les événements à venir(souper conférence ou déjeuner conférence) y sont mentionnés. www.icri-quebec.org

Activités 2016:
Première activité de de réseautage; Curling 16 février 2016 - 18h00 à 20h30 au club de curling Mont-Royal

"Assemblée générale annuelle des membres 29 mars 2016, Hôtel Sheraton Laval, de 18h00 à 19h30. Un buffet sera servi à partir de 17h30"

Déjeuners-Conférence:
Section affiliée à Québec; 16 mars 2016 à Hôtel Classique - Programme double sur la caractérisation et l'injection de fissures dans le béton (conférenciers : Vincent Lapointe et Patrick Giroux)

Section du Québec (région de Montréal); 5 Avril 2016 à Boucherville et 12 avril 2016 à Laval. Thème : Identification des pathologies du béton. Conférencier : Normand Tétreault.

Deuxième activité de réseautage; Match de l'Impact au Stade Saputo 8 juin 2016 contre Toronto (Championnat Canadien)

Troisième activité de réseautage; Activité 5 à 7 (détails à venir)

Souper-Conférence annuel à l'automne (Novembre 2016, autres détails à venir)

Finalement, notre page web propre à nous est en ligne et maintenant rehaussée! Le site est transactionnel pour l'achat de plaquettes CSP.

Prochaine réunion du comité de direction: le 29 mars 2016 Sheraton Laval @ 16h00

Merci de votre intérêt!

L'équipe de la Direction
ICRI - Section du Québec
www.icri-quebec.org
www.icri-quebec.org

Chapter Newsletters and Announcements

Scheduled Meetings

No future meetings currently scheduled. NOTE: Past meetings are not shown.

Member List

Click here - Chapter Member Search to view entire member list.

Officers and Directors

President
Jacques Bertrand
Ambex Concrete Technologies, Inc.
Email: jbertrand@ambexcorp.com

Vice-President
Jonathan Clavet
SIKA Canada Inc.
Email: clavet.jonathan@ca.sika.com

Vice-President QP affiliated Chapter
Jean-Daniel Lemay
CRIB- Universite Laval
Email: jean-daniel.lemay@gci.ulaval.ca

2nd Vice-President QP affiliated Chapter
Liam Ireland
King Packaged Materials Co.
Email: lireland@kpmindustries.com

Secretary
Eric Bellerose
SIKA Canada, Inc.
Email: bellerose.eric@ca.sika.com

Secretary Qp affiliated Chapter
Charles Lafrenière
Englobe
Email: Charles.Lafreniere@englobecorp.com

Treasurer
Jean Francois Rondeau
Effitech
Email: effitech_structure@yahoo.com

Immediate Past President
Richard LaPointe
SIKA Canada Inc.
Email: lapointe.richard@ca.sika.com

Directors

Adolfo Paz
Cima+
Email: adolfo.paz@cima.ca

 
Danielle Palardy
LaFarge Canada, Inc
Email: danielle.palardy@lafargeholcim.com

Danny Roy
Concept Beton Design
Email: droy@concept-beton.ca

Habib Akande
GHD
Email: hakande@ghd.com

Isaac Pitre
CLP Construction
Email: ipitre@clpconstruction.com

Baltazar Basabe
Geroquip Inc.
Email: bbasabe@geroquip.com

Pierre-Luc Fecteau
GHD Inc.
Email: plfecteau@ghd.com

Guy Bedard
Sika Canada, Inc.
Email: bedard.guy@ca.sika.com

Sean Beauchemin
Depatie Beauchemin Consultants
Email: sbeauchemin@depatiebeauchemin.com

Brian Partridge
Par Spec Inc.
Email: brian@par-spec.com

Vincent Lapointe
SIMCO Technologies Inc.
Email: vlapointe@simcotechnologies.com

 

 

Click above to submit information to update this page. You must be logged in as an ICRI member.

Thank You, Supporting Members!

ICRI

International Concrete Repair Institute

1000 Westgate Drive, Suite 252 | St. Paul, Minnesota 55114 USA | Phone: +1 651-366-6095

Copyright © 2017 International Concrete Repair Institute, Inc. (ICRI) All rights reserved.

Privacy Policy